jueves, 12 de octubre de 2017

Nuevo Listado Categoría Libre - Escolar

CATEGORÍA LIBRE: LISTADO A PARTIR SÁBADO 14 DE OCTUBRE
Pertenecen a este grupo los alumnos y alumnas:
-Federados
-Que ocuparon los 5 (cinco) primeros puestos de los dos torneos clasificatorios (3 DE 16 y 20 DE 2)
-Que estaban el listado anterior en la categoría “Libre” y no jugaron ningún torneo o jugaron sólo uno.
-Que estaban en el listado libre y tuvieron un promedio de 10 puntos o superior en los últimos ocho torneos
-Que estaban en la categoría escolar en listado anterior y jugaron al menos dos torneos con promedio superior a 12 (doce) puntos.
-Que hayan obtenido en al menos uno de los últimos 8 torneos 14 o 15 puntos en la categoría escolar
-Que hayan representado a la Ciudad de Buenos Aires en los Torneos Nacionales de Rosario y de San Luis.
Categoría Escolar
Pertenecen a este grupo los alumnos y alumnas:
-Que jugaron en la categoría libre en el primer cuatrimestre en al menos dos torneos y su promedio fue inferior a 10 (diez) puntos}
-Que concurren a jugar por primera vez y no están federados
-Que han participado y no son de la categoría libre

Los listados de la categoría libre 4° y 5° y 6° y 7°

viernes, 6 de octubre de 2017

Entrega de Premios del XV Torneo Nacional de Escuelas Primarias - 01/10/2017


Con la presencia del G.M.I. Pablo Ricardi, pentacampeón argentino de ajedrez y Director del Programa de Ajedrez de la Universidad de La Punta de San Luis se realizó la entrega de premios.


El quinto puesto de correspondió a la Escuela 3 D.E. 7 "Primera Junta"


El primer puesto fue para la Escuela 30 D.E. 9 "Granaderos de San Martín"


Nuestra tercera representante, la Escuela 10 D.E. 5 "Deán Diego de Zavaleta" quedó empatada entre los puestos 12 y 20, entre un total de 62 escuelas de todo el país. 


Agradecemos a los colegas de San Luis, en especial a Marcelo Acosta y a todo el equipo docente que intervino en la organización y por la atención recibida.
También queremos agradecer la hospitalidad y felicitar a la Universidad de La Punta por sus cómodas y confortables instalaciones.






La delegación estuvo integrada por los alumnos Damián Paredes, Samira Prado, Luis Centurión Vera, Anna Laura Scarsi, Bernardo Abruzzese, Ernesto Gallego, Iago Chazarreta, Octavio Gullo y Ariana Colán y los docentes Anahi Meza, Guillermo Plotkin, Lucas Gargiulo, Daniel Ferro y Daniel Justel.
La delegación fue seguida por una numerosa comitiva de padres.



miércoles, 4 de octubre de 2017

XV Torneo Nacional de Primarias -San Luis 2017

El pasado 1° de octubre, en la Universidad de La Punta, provincia de San Luis, finalizó el XV Torneo Nacional para Escuelas Primarias.
Como todos los años, el torneo es un encuentro del ajedrez escolar nacional y una fiesta de la que los alumnos y alumnas vuelven con un cúmulo de experiencias inolvidables, con aprendizajes que exceden el simple torneo. Eso puede verse, año tras año, en los documentos fotográficos, como el que acompañan el presente reporte.
La novedad fue que este año los equipos debían estar integrados de forma mixta, por lo que la presencia de alumnas aumentó en forma importante con respecto a ediciones anteriores del torneo, aunque también es preciso reconocer que participó un número mucho menor de equipos, 62.
En el plano competitivo, las escuelas de la Ciudad tuvieron un desempeño sobresaliente, a saber:
El equipo de la escuela N° 30 DE 9 logró el campeonato, el de la escuela 3 DE 7, salió en el 5° puesto y la N° 10 DE 5 se ubicó en el puesto 20°. ¡Felicitaciones a toda la delegación!

Aquí puede verse la composición y el desempeño de cada representante:
Nuestros equipos
 1. ESC. N° 30 D.E.  9 Docente: Anahí Meza
M.NombreEloFED
1234567PuntosPartidas
1CHAZARRETA IAGO0ARG100111½4,57
2GULLO OCTAVIO0ARG11111117,07
3COLAN ARIANA ARACELI0ARG11110105,07


 5. ESC. N° 3 D.E. 7 Docente: Guillermo Plotkin
M.NombreEloFED
1234567PuntosPartidas
1SCARSI ANNA LAURA0ARG110½1115,57
2ABRUZZESE BERNARDO 0ARG10½01114,57
3GALLEGO ERNESTO 0ARG11011004,07

  20. ESC. N° 10 D.E. 5 Docente: Lucas Gargiulo
M.NombreEloFED
1234567Puntos.Partidas
1PAREDES DAMIAN 0ARG01011003,07
2PRADO SAMIRA 0ARG11110004,07
3CENTURION VERA  LUIS 0ARG00111115,07

Encabezó la delegación de la Ciudad  Autónoma de Buenos Aires el coordinador Daniel Justel. El director de la escuela 10 DE 5, Daniel Ferró, se sumó a la delegación en La Punta.

Los resultados pueden verse haciendo click en el enlace: resultados.
Posiciones del torneo

Algunas fotos que nos socializó la delegación:








Y un álbum de haciendo clik aquí: fotos